Frühere Sieger
Die Siegerliste der Oberaargauischen Schwingfeste ist gespickt mit zahlreichen bekannten Namen, darunter auch Schwingerkönige. In der Liste findet man auch die beiden Sieger der letzten beiden Oberaargauischen Schwingfeste 1989 und 1961 in Ursenbach.
Jahr | Ort | Sieger |
---|---|---|
2018 | Schwarzenbach/Huttwil | Aeschbacher Matthias, Rüegsauschachen |
2017 | Niederbipp | Sempach Matthias, Alchenstorf |
2016 | Hindelbank | Sempach Matthias, Alchenstorf |
2015 | Seeberg-Grasswil | Glarner Matthias, Meiringen |
2014 | Messen | Sempach Matthias, Alchenstorf |
2013 | Aarwangen | Sempach Matthias, Alchenstorf |
2012 | Koppigen | Stucki Christian, Lyss |
2011 | Rumisberg | Laimbacher Philipp, Sattel Sempach Matthias, Alchenstorf Sempach Thomas, Heimenschwand Glarner Matthias, Meiringen |
2010 | Eriswil | Wenger Kilian, Horboden |
2009 | Hettiswil | Lauper Hansruedi, Gasel |
2008 | Graben | Sempach Matthias, Alchenstorf |
2007 | Zauggenried | Sempach Matthias, Alchenstorf |
2006 | Roggwil | Siegenthaler Matthias, Fankhaus |
2005 | Burgdorf | Bürki Christian, Eggiwil |
2004 | Oeschenbach | Stucki Christian, Deisswil |
2003 | Messen | Hadorn Res, Mühledorf |
2002 | Langenthal | Dennler Urs, Melchnau |
2001 | Niederbipp | Matter Urs, Rubigen |
2000 | Huttwil | Dennler Urs, Melchnau |
1999 | Herzogenbuchsee | Wüthrich Bernhard, Trub |
1998 | Kirchberg | Lüthi Daniel, Graben |
1997 | Seeberg-Grasswil | Käser Adrian, Alchenstorf |
1996 | Bätterkinden | Käser Adrian, Alchenstorf |
1995 | Bleienbach | Käser Adrian, Alchenstorf |
1994 | Gondiswil | Gasser Niklaus, Belp |
1993 | Koppigen | Gasser Niklaus, Belp |
1992 | Oberbipp | Gasser Niklaus, Belp |
1991 | Hettiswil | Käser Adrian, Alchenstorf |
1990 | Aarwangen | Stoll Walter, Schwarzenburg |
1989 | Ursenbach | Gasser Niklaus, Belp |
1988 | Limpach | Schöni Urs, Koppigen Gasser Niklaus, Belp |
1987 | Eriswil | Santschi Johann, Baggwil |
1986 | Langenthal | Gasser Niklaus, Bäriswil |
1985 | Rohrbach | Brunner Hermann, Interlaken |
1984 | Wynigen | Flühmann Fritz, Ersigen |
1983 | Hindelbank | Brunner Hermann, Interlaken |
1982 | Madiswil | Mühlethaler Hansueli, Unterlangenegg |
1981 | Grafenried | Santschi Johann, Baggwil |
1980 | Wyssachen | Blatter Walter, Niederhünigen Santschi Johann, Sigriswil Stucki Ueli, Koppigen von Weissenfluh Peter, Hasliberg |
1979 | Melchnau | Stucki Ueli, Koppigen |
1978 | Niederbipp | Jost Res, Rumendingen |
1977 | Bützberg | Stucki Hans, Koppigen Blatter Walter, Niederhünigen |
1976 | Roggwil | Stucki Hans, Koppigen Blatter Walter, Niederhünigen |
1975 | Limpach | Stucki Hans, Koppigen |
1974 | Herzogenbuchsee | Jost Res, Rumendingen Hunsperger Rudolf, Habstetten |
1973 | Kirchberg | Kopp Hans, Niederönz |
1972 | Auswil | Hunsperger Rudolf, Habstetten Zingg Robert, Moosseedorf Kopp Hans, Niederönz |
1971 | Niederönz | Roschi David, Oberwil Kopp Hans, Niederönz |
1970 | Aarwangen | Hunsperger Rudolf, Habstetten |
1969 | Koppigen | Gasser Peter, Ersigen Kopp Hans, Niederönz |
1968 | Eriswil | Stucki Hans, Koppigen |
1967 | Roggwil | Hunsperger Rudolf, Habstetten |
1966 | Ersigen | Eggler Christian, Goldiswil |
1965 | Lotzwil | Hunsperger Rudolf, Habstetten |
1964 | Fraubrunnen | Gasser Hansueli, Langnau |
1963 | Madiswil | Gasser Peter, Ersigen |
1962 | Utzenstorf | Gasser Hansueli, Langnau |
1961 | Ursenbach | Schild Kurt, Biel |
1960 | Wyssachen | Schwander Fritz, Rüeggisberg |